Les résultats du C.A.C

Résultats - Saison 2016 -2017

12/02/17 - 1/2 finale Sud Ouest de cross 2017

 Après sa troisième place au 1/4, 9ème place au 1/2 et première de Charente-Maritime ! Bravo !!!

9   12'48''   JAUGEAS Ophelie

 

 


08/01/17 - Course sur route

Les résultats

 

08/01/17 - Départementaux de cross 17 -TONNAY CHARENTE

De belles prestations !  Ophélie Championne départementale chez les minimes !!!

2 très belles place pour Clémence (Benjamine) et Louis (Poussin)

2017 01 08 tonnay charente cross departemental2017 01 08 tonnay charente cross departemental (479.23 Ko)

 

11/12/16 - Cross du Cognac A C

Belle deuxième place pour Ophélie ches les minimes

Et cinquième place pour Clémence chez les banjamins

2016 12 13 cognac2016 12 13 cognac (322.79 Ko)

Résultats - Saison 2015 -2016

13/11/2016 - Cross de Saintes

Premier cross de de la saison ! De belles prestations !

Et une très belle deuxième place pour Ophélie chez les minimes !!!

2016 11 13 saintes2016 11 13 saintes (402.93 Ko)

27/03/16 - Cross de Royan (17)

5 athlètes du CAC présent dans cette compétition  !

Après Saujon il y a quinze jours, nouvelle victoire de Jade chez les benjamines.

Belle place d'honneur pour Ophélie chez les minimes et Adrien chez les cadets

2016 03 27 cross de royan2016 03 27 cross de royan (22.3 Ko)

13/03/16 - Cross de Saujon (17)

1 seule athlètes du CAC en compétition  et 1ère place pour Jade chez les benjamines avec une large avance sur sa concurrente Cool

Résultats - Saison 2015 -2016

07/02/16 - Journée des jeunes PO-BE

7 athlètes du CAC en compétition !

1ère place pour Marie-lou chez les poussines et 3ème place pour Capucine

1ère place pour Maël pour les minimes

Bravo à tous !

2016 02 07 journee des jeunes po be2016 02 07 journee des jeunes po be (202.76 Ko)

07/02/16 - 1/2 Finale des Championnats de France de Cross

Limousin Aquitaine Poitou-Charentes Clin d'œil

2 représentants au 1/2 Finale des Championnats de France de Cross - Limousin Aquitaine Poitou-Charentes

Très belle performance d'Ophélie, chez leq minimes, qui confirme sa bonne forme 35ème sur 109 et 2ème  performance de Charente-Maritime derrière l'indétronable FRANCES Gemma qui finit 2ème !

Thibaut, seul représentant de l'Aunis, finit 116ème sur 119 chez les cadets.

2016 02 07 demi finale des championnats de france de cross2016 02 07 demi finale des championnats de france de cross (341.46 Ko)

Dimanche 24 janvier 2016 - Championnats Régionaux de Cross POITOU-CHARENTES

Ophélie confirme ses belles prestations chez les minimes filles

Clémence explose son temps chez les benjamines et finit seconde par équipes

Bravo à tout nos jeunes pour leurs participations sous un soleil magnifique Clin d'œil

2016 01 24 cross regional de mazeray resultats2016 01 24 cross regional de mazeray resultats (380.51 Ko)

Résultats - Saison 2015 -2016

Dimanche 10 janvier 2016 - Cross départemental de Charente-Maritime (Aigrefeuille)

Très belle 3ème place pour Ophélie (Minime fille), qui confirme ces bons résultats depuis le début de saison.

Chez les benjamines, Alice participe à la première place par équipe de l'Aunis en se classant 5éme.

Chez les benjamins, Matisse participe à la deuxième place par équipe de l'Aunis en se classant 13ème.

Bravo à tout nos jeunes pour leurs participations, les bon résultats et pour avoir défié le mauvais temps ! Cool

2016 01 10 aigrefeuille departementaux resultats 22016 01 10 aigrefeuille departementaux resultats (393.27 Ko)

Dimanche 13 décembre 2015    - Cross de Cognac (16)

De bons résultats qui confirment ceux de Saintes

Bravo à nos 8 athlètes présents !!! Clin d'œil

2015 12 13 cognac2015 12 13 cognac (333.01 Ko)

Dimanche 15 novembre 2015  - Cross de l' US SAINTES ATHLETISME (Label Régional)

Premier cross de la saison ! 

2015 11 15 cross de saintes2015 11 15 cross de saintes (344.2 Ko)

Merci à nos 12 jeunes pour les belles prestations.Cool

1ère place par équipe pour Jade chez les benjamines

1ère place par équipe pour Maël chez les minimes

3ème place par équipe pour Matisse chez les benjamins

Et 3ème place par équipe pour Adrien et Thibault  chez les cadets

Bravo à tous ! Clin d'œil

Résultats 2015 - (Saison 2014 -2015)

Dimanche 08 février - Lancers longs de Cognac (16)

 

Bravo à notre Cadette Anna pour sa première place en lancers longs

 

26m50 pour un poids de 1Kg

2015 02 08 meeting lancers longs2015 02 08 meeting lancers longs (120.75 Ko)

 

Dimanche 25 janvier  - Championnats régionaux de cross country à Cognac (16)

3 benjamins et 2 benjamines viennent de participer au cross

Chez les benjamines 61 compétitrices, Alice se classe 16ème et Ophélie 22 ème

Elles permettent de classer AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE à la 3ème place par équipes

Chez les benjamins 56 compétiteurs,

Matisse se classe 30ème, clément 49ème et Célian 52ème

Bravo à nos jeunes

2015 01 15 cognac regionaux2015 01 15 cognac regionaux (197.2 Ko)

Dimanche 15 janvier  - Championnats Départementaux de Cross Charente Maritime à Mazeray

2 benjamins, 4 benjamines et 2 poussines viennent de participer au cross

Chez les benjamines, Ophélie 10 ème, Alice 11ème, Jade 16 ème et Salomé 21 ème

Elles permettent de classer AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE à la 2ème et 4ème par équipes

Chez les benjamins, Matisse 12ème et Célian 33ème

Matisse permet de classer AUNIS A. LA ROCHELLE AYTRE à la 2ème place par équipes

Chez les poussines, Clémence 11ème et Eline 39ème

Bravo à nos compétiteurs

2015 01 11 cross mazeray2015 01 11 cross mazeray (267.79 Ko)

Résultats 2014 - (Saison 2014 -2015)

Dimanche 14 décembre 2014  - Cross de Cognac (16)

6 benjamins et benjamines viennent de participer au cross

Chez les filles, Alice 12ème, Ophélie 16 ème, Jade 19 ème et Lola 46 ème

4ème place en équipe

Chez les garçons, Matisse 13ème et Célian 33ème

2014 12 14 cross de cognac2014 12 14 cross de cognac (50.53 Ko)

Bravo à nos 6 compétiteurs !!!!

Dimanche 23 novembre 2014  - Journée des jeunes à Périgny

Premier metting en salles !

Belle perticipation de nos jeunes et 2 podiums.

Chez les benjamines Salomé Legrand est deuxième avec 73 pts.

Chez les benjamins Kacper Brossard est deuxième avec 73 pts.

Chez les poussins, belles prestations de Jules BALANCHE et Clément VERT qui prennent respectivement les 5ème et 6ème places

2014 11 23 perigny2014 11 23 perigny (61.69 Ko)

Bravo à tous ! Clin d'œil

Dimanche 16 novembre 2014  - Cross de l' US SAINTES ATHLETISME (Label Régional)

Premier cross de la saison !

Merci à nos jeunes pour les belles prestations sous une pluie battante.Cool

La présence importantes des benjamines a permis un classement FFA du club avec la prise en compte des 4 premières (Jade, Alice, Tessa et Enora)

Pas de podium mais globalement de bons résultats !!!

2014 11 16 cross de u s saintes athletisme2014 11 16 cross de u s saintes athletisme (81.21 Ko)

Merci au parents présents et aux bénévoles pour leurs encouragements et le soutien logistique. Sourire

Bravo à tous ! Clin d'œil

Résultats 2014 - (Saison 2013 -2014)

Dimanche 22 juin 2014  - Meeting des jeunes BE/MI & Kids Athlétics par équipe à Aigrefeuille d'Aunis (17)

De belles prestations, 3ème place pour l'équipe EA, 3ème place pour Enora chez les poussines, 3ème place pour Ophélie chez le benjamines et quelques places au pied du podium.

Bravo à tous Clin d'œil

2014 06 22 meeting des jeunes be mi et kids athletics par equipe2014 06 22 meeting des jeunes be mi et kids athletics par equipe (53.17 Ko)

Samedi 14 juin 2014  - Inter- régionaux minimes à Cognac (16)

Une fois de plus Anna est à l'honneur !!! Nouvel exploit !!!

Anna prend la première place des minimes féminines des inter-régionaux de disque (0.8 Kg), à Cognac, avec un lancé à 31m14 Sourire.

Elle améliore sa performance des régionaux de 1m63.

La deuxième représentante de Charente-Maritime (Aunis A. La Rochelle Aytre) se classe 3ème sur les 18 compétitrices.

2014 06 14 inter regionaux minimes2014 06 14 inter regionaux minimes (44.91 Ko)

Dimanche 01 juin 2014  - Régionaux minimes à Niort (79)

Anna devient vice-championne régionale de disque (0.8 Kg) avec un lancé à 29m51 Sourire

2014 06 01 regionaux minimes2014 06 01 regionaux minimes (44.82 Ko)

Dimanche 24 mai 2014 - Départementaux 17 BE/MI

Seulement 2 participantes en BE/F En pleurs

Respectivement 17 ème et 19 ème pour Ophelie & Flore-anne.

Merci à nos deux compétitrices pour leur motivation.

2014 05 24 departem 17 be mi2014 05 24 departem 17 be mi (58.44 Ko)

Dimanche 13 avril 2014  - Journée des jeunes de La Rochelle

22 compétiteurs du CAC en poussins et benjamins pour ce bel après-mide de printemps

Encore de beaux résultats dans l'ensemble Rigolant et bravo à Matisse chez les poussins pour sa 2ème place

Les résultats 2014 04 13 journee des jeunes la rochelle2014 04 13 journee des jeunes la rochelle

Les photos...

Samedi 05 avril 2014  - Kid Athlé d'aigrefeuille

2 équipes : Ecole d'Athlétisme (8 inscrits) & Poussins (12 inscrits)

Et belle réussite.....victoire en Poussins et 5ème place en EA Rigolant

Les résultats 2014 04 05 kid athle aigrefeuille2014 04 05 kid athle aigrefeuille

Bravo à tous  pour leur participation et le bon esprit d'équipe !!!

Les photos...

Dimanche 30 mars 2014  - Cross de Royan

Belles prestations de nos compétiteurs

Félicitation à Alice pour sa première place chez les poussines ! Sourire

Bravo à Ophélie pour sa belle 4ème place chez les Benjamines ! Juste au pied du podium... En pleurs

Et pour finir bravo à Carole pour sa première place dans la catégorie SE/VE féminine Embarrassé

2014 03 30 cross de royan2014 03 30 cross de royan (49.16 Ko)

 

 

Dimanche 16 février 2014  - Régionaux Lancers Longs à Niort (79)

Anna prend la 4ème place de l'épreuve du disque (0.8 Kg) en minimes avec un lancer à 26 m 16

2014-02-16-regionaux-lancers-longs.pdf 2014-02-16-regionaux-lancers-longs.pdf

Dimanche 9 février 2014 - Triathlon en salle de Tonnay Charente
 

2014-02-09-tonnay-charente.pdf 2014-02-09-tonnay-charente.pdf

Chez les benjamins, bravo à Maël CHAMPAGNAT pour sa 1ère place et à Kacper BROSSARD pour sa 3 ème place 

Mallaury LEDOUX, chez les minimes, prend la 4 ème place au pied du podium Déçu

 

Dimanche 19 janvier 2014 - Equip'Athlé MI-CA Tour Hivernal
VOUNEUIL SOUS BIARD - POI - 086

Participations de nos minimes (F)

ANDOUCHE Juliette, DE OLIVEIRA Margot, LEDOUX Mallaury, LEFAY Melanie, MOREAU Fantine et OTTMANN Roxane

Participation de notre cadette BRACQUEMART Méline.

Résultats:

2014-01-19-equip-athle-mi-ca-tour-hivernal-creps-poitiers.pdf 2014-01-19-equip-athle-mi-ca-tour-hivernal-creps-poitiers.pdf

Lien des résultats FFA

Dimanche 12 janvier 2014, à Mirambeau se sont déroulés les départementaux de cross toutes catégories

Belle troisème place pour Matisse Perrouault (Poussin) ! Rigolant

(Poussins) Matisse Perrouault  (3/67 - 3'57'' - moy. 15.7 km/h)

(Poussines) Alice Reinert  (5/37 - 4'23' - moy. 14.2 km/h) - Jade Taveneau (19/37 - 4'42'' - moy. 13.2 km/h) - Marine Laurent (27/37 - 4'58'' - moy. 12.5 km/h) - Erine Barbaray (28/37 - 5'00" - moy. 12.4 km/h)

(Benjamines) Ophélie Jaulas (15/31 - 8'51" - moy. 12.6 km/h)

(Benjamins) Edwin Salaun (20/30 - 11'20" - moy. 12.53 km/h)

(Minimes - F) Mallaury Ledoux  (15/21 - 12'22" - moy. 11.5 km/h)

Résultats complets: mirambeau-2014-01-14.pdf mirambeau-2014-01-14.pdf

Dimanche 05 janvier 2014 - Départementaux 17 de lancers longs - AIGREFEUILLE D'AUNIS - POI - 017

2 participantes. Anna et Mélanie LEFAY

Rigolant   Anna LEFAY Championne départementale du lancer de disque, Catégorie minime féminine.

7ème place pour Mélanie au lancer de disque et 5ème place au lancer du javelot

 Les résultats c'est ICI

Résultats 2013 (Saison 2013 - 2014)

15 décembre 2013 - Cognac - Résultats - Cross

Voici les résultats de nos jeunes athlètes

 2013-12-15-cross-de-cognac.pdf 2013-12-15-cross-de-cognac.pdf

Belle participation de nos athlètes et très beau podium d'Alice REINERT dans la catégorie poussines Sourire

 

10 novembre 2013 - Périgny - Compétition en salle

Voici les résultats de nos jeunes athlètes

perigny-2013-11-10-classement.pdf perigny-2013-11-10-classement.pdf

perigny-2013-11-10-resultats-1.pdf perigny-2013-11-10-resultats-1.pdf

Bravo pour ces résultats très prometteurs Sourire

17 Novembre 2013 - Saintes - Résultats - Cross

Voici les résultats de nos jeunes athlètes

 resultats-saintes-17-11-2013.pdf resultats-saintes-17-11-2013.pdf

Encore une bel participations de nos coureurs Sourire

Saison 2012-2013 - Triathlon d'athlétisme - La Rochelle (30/03/2013)

Voici les résultats de nos jeunes athlètes

Version Word (2010)

2013-03-30-la-rochelle-triathlon.docx2013-03-30-la-rochelle-triathlon.docx

Version PDF

2013-03-30-la-rochelle-triathlon.pdf 2013-03-30-la-rochelle-triathlon.pdf

Bravo pour les résultats et  pour la généreuse présence des participants et des parents malgré le froid qui c'est invité pour cette première épreuve de printemps

Animation jeunes en salle - St Pierre d'Oléron (16/03/13)

2013-03-16-animation-jeunes-en-salle-st-pierre-d-oleron.pdf 2013-03-16-animation-jeunes-en-salle-st-pierre-d-oleron.pdf

Belle participation et de très bons résultats !!!

Championnats de France de Cross-Country

03/03/13 - Championnats de France de Cross-country (Lignieres-en-Berry - CEN - 018)

Tous les résultas : " Portail web "

17/02/13- 1/2 finale des championnats de France de Cross-Country - Mondoubleau (41 -  Loir et Cher)

Tous les résultas : " Portail web "

champ-de-france-de-cross.pdf champ-de-france-de-cross.pdf

×